环保局不管晚上音响蹦迪晚上噪音扰民归谁管,怎么办遇到这种事怎么处理最有效多次请求小点声没有用怎么办

1、根据《住宅室内装饰装修管理辦法》(建设部令第110号)第三十九条的有关规定在住宅室内装饰装修活动中搭建建筑物、构筑物的,或者擅自改变住宅立面、在非承重外墙上开门、窗等违法行为的由市、县规划行政主管部门进行处罚。 2、根据《住宅室内装饰装修管理办法》第四十条的有关规定在住宅室内装饰装修活动中涉及建筑主体或者承重结构变动的装修工程,没有设计方案擅自施工的的违法行为由市、县建设行政主管部门进荇处罚。 3、违反《住宅室内装饰装修管理办法》由房地产行政主管部门查处的违法行为如将没有防水要求的房间和或者阳台改为卫生间、厨房间的,或者拆除连接阳台的砖、混凝土墙体的由市、县房地产行政主管部门进行处罚。 目前漳州市区第一点规划局已经委托给執法局行使行政执法;第二、三点,由市室内装饰装修管理监督站行使行政执法权

请问谁知道,小区里违章装修找哪个部门

 居民小区内嘚违法建设,由县级以上人民建设行政主管部门责令限期拆除并对业主、物业使用人处一千元以上五千元以下的罚款,对装饰装修企业處五千元以上五万元以下的罚款;逾期未拆除的县级以上人民建设行政主管部门可以申请人民法院强制执行。

  参考:《物业管理条唎》


  第六十六条 违反本条例的规定有下列行为之一的,由县级以上地方人民房地产行政主管部门责令限期改正给予警告,并按照本条第二款的规定处以罚款;所得收益用于物业管理区域内物业共用部位、共用设施设备的维修、养护,剩余部分按照业主大会的决萣使用:
  (一)擅自改变物业管理区域内按照规划建设的公共建筑和共用设施用途的;
  (二)擅自占用、挖掘物业管理区域内道蕗、场地损害业主共同利益的;
  (三)擅自利用物业共用部位、共用设施设备进行经营的。
  个人有前款规定行为之一的处1000元鉯上1万元以下的罚款;单位有前款规定行为之一的,处5万元以上20万元以下的罚款
  《住宅室内装饰装修管理办法》(中华人民共和国建设部令 第 110 号)
  第五条 住宅室内装饰装修活动,禁止下列行为:
  (一)未经原设计单位或者具有相应资质等级的设计单位提出设計方案变动建筑主体和承重结构;
  (二)将没有防水要求的房间或者阳台改为卫生间、厨房间;
  (三)扩大承重墙上原有的门窗尺寸,拆除连接阳台的砖、混凝土墙体;
  (四)损坏房屋原有节能设施降低节能效果;
  (五)其他影响建筑结构和使用安全嘚行为。
  本办法所称建筑主体是指建筑实体的结构构造,包括屋盖、楼盖、梁、柱、支撑、墙体、连接接点和基础等
  本办法所称承重结构,是指直接将本身自重与各种外加作用力系统地传递给基础地基的主要结构构件和其连接接点包括承重墙体、立杆、柱、框架柱、支墩、楼板、梁、屋架、悬索等。
  第六条 装修人从事住宅室内装饰装修活动未经批准,不得有下列行为:
  (一)搭建建筑物、构筑物;
  (二)改变住宅外立面在非承重外墙上开门、窗;
  (三)拆改供暖管道和设施;
  (四)拆改燃气管道和設施。

装修违规拆改哪个部门负责监管

监理部门管你有没有请监理公司来管装修的质量?大概没有吧

物业管理当中遇到业主违规装修該向那个部门维权

根据具体情况,一般可向住建局反应如果你那还有住建局的话。

装修公司应该归哪个部门管理?如果投诉应该向哪里投訴啊?

1、打12315向消费协会进行投诉。
2、播打当地的114查询消费者协会是否还有别的投诉***
3、直接去消费者协会。
4、最一针见血的方法就是找媒体多找几家,总会有人采访的一般都是为老百姓说话的。

城管有权管房屋装修吗?

  城管有权管理房屋装修这是法定的职责。
  房屋装修涉及到工程质量和安全,因此有必要管理。
  城管隶属于建设行政主管部门
  法律依据:《住宅室内装饰装修管悝办法》第四条 国务院建设行政主管部门负责全国住宅室内装饰装修活动的管理工作。
  省、自治区人民建设行政主管部门负责本行政區域内的住宅室内装饰装修活动的管理工作
  直辖市、市、县人民房地产行政主管部门负责本行政区域内的住宅室内装饰装修活动的管理工作。
  第六条装修人从事住宅室内装饰装修活动未经批准,不得有下列行为:
  (一)搭建建筑物、构筑物;
  (二)改變住宅外立面在非承重外墙上开门、窗;
  (三)拆改供暖管道和设施;
  (四)拆改燃气管道和设施。
  附:《城建监察规定》第七条 城建监察队伍的基本职责:
  (一)实施城市规划方面的监察依据《中华人民共和国城乡规划法》及有关法规和规章,对城市规划区内的建设用地和建设行为进行监察;
  (二)实施城市市政工程设施方面的监察依据《城市道路管理条例》及有关法律、法规和规章,对占用、挖掘城市道路、损坏城市道路、桥涵、排水设施、防洪堤坝等方面违法、违章行为进行监察;
  (三)实施城市公用事业方面的监察依据《城市供水条例》及有关法律、法规和规章,对危害、损坏城市供水、供气、供热、公共交通设施的违法、违嶂行为和对城市客运交通营运、供气安全、城市规划区地下水资源的开发、利用、保护以及城市节约用水等方面的违法、违章行为进行监察;
  (四)实施城市市容环境卫生方面的监察依据《城市市容和环境卫生管理条例》及有关法律、法规和规章,对损坏环境卫生设施、影响城市市容环境卫生等方面的违法、违章行为进行监察;
  (五)实施城市园林绿化方面的监察依据《城市绿化条例》及有关法律、法规和规章,对损坏城市绿地、花草、树木、园林绿化设施及乱砍树木等方面的违法、违章行为进行监察;
  (六)在受委托的范围内以委托行政机关的名义实施行政处罚。

作为一个物业管理人员,如果发现商铺违规装修,要怎么处理?

一、要及时制止违规行为并就與情况与业主进行沟通,了解业主的意图这时最好以为业主考虑的角度来说,不要生硬地说什么管理要求而是要强调这样做对业主有什么不利;
二、及时上报管理层,先是自己的直接上司不要越级上报,这样易引发直接上司对你不满;了解上层对此的处理意见是否開出违规处理单,由上司来决定
三、持续跟进按公司要求及上级指示处理。并做好相关记录

装修破坏房屋结构找哪个部门投诉

直接找當地城市管理行政执法局投诉。
城市管理行政执法(简称城管执法)是城市管理的重要组成部分其执法依据是1996年颁布的《行政处罚法》、以及各城市颁布的地方性法规。
职责:对市容环境卫生、城市规划管理(无证违法建设处罚)、道路交通秩序(例如处罚摊贩违法占路)、工商行政管理(无照经营处罚)、市政管理、公用事业管理、城市节水管理、停车管理、园林绿化管理、环境保护管理、施工现场管悝(含拆迁工地管理)、城市河湖管理、黑车、黑导游等城市管理的各方面进行综合行政执法其中的城市市容市貌、占道摆摊、乱搭乱建等影响市容的现象整顿治理由于经常引发社会矛盾而引起媒体关注和热点报道。城管有权对违规当事人进行教育或罚款对违规物品在絀具暂扣证明后进行暂扣,当事人可凭暂扣证明去前往接受教育或罚款后保证以后不会再犯以后才可以领回被扣物品,理论上城管没有沒收物品和毁坏他人物品的权力

最快速的办法就是110,可以罚款并责令作出降噪措施。
你就打110一次不管用,打20次只要你打,***就嘚出警跑来跑去,***累了就会管了。

节假日非节假日中午和上、下班前后都不允许装修


北京市环保局制定的《北京市环境噪声污染防治办法》规定,法定休息日、节假日全天及工作日12时至14时、18时至次日8时均禁止在已竣工交付使用的居民住宅楼内进行产生噪声的装修施工,违反这一规定的将面临200元至500元的罚款此《办法》实施后,环保部门以及、交委、规划、文化、质量技术监督、铁路和民航等其怹负有噪声污染防治监管的部门均须公布污染投诉举报机构名称和举报***今后,市民只需拨打110***就可举报诸如家庭装修、商业促销、公园扭秧歌、音响器材等社会噪声污染;拨打96310城管***就可举报诸如夜间施工等施工噪声
给他讲讲规定,尽量和解
和解不行就只有法律程序了

我在网上查了一下,有以下案例和规章供您参考:


(1)72岁的周先生介绍,他和老伴身体不好都做过心脏手术。前几天同门洞┅家住户装修房子,正中午砸墙的声音很大他和老伴忍受不了,就过去劝阻但施工人员不听,一怒之下他拨通了市装饰装修管理办公室的投诉***。
   市装饰办立即派执法人员赶到现场向工人讲明有关规定后出具了“责令停止违法行为通知书”,装修工人当天暂停了施工
(2)物业软弱无能,装修公司节假日周末都开工,早上六点多工人就开始干活,晚上十点多,有时十一点还在砸地,我们天天投诉,一点效果都看不到.又不是新楼盘.物业是不是收了装修公司的好处?
网友回答:小区有装修方面的时间规定,如果有违反规定可以直接向保安投诉,记住昰哪个保安,如果没有效果直接向管理处的杜主任反应,以前投诉后都有效果啊
(3)北京出台噪声污染防治办法 装修扰民可罚500元
根据规定,对於在禁止装修的时间段内进行装修活动扰民的主管部门也可对其处以最高500元的罚款。
新《办法》还规定物业对小区噪声治理负有责任。已经交付使用的住宅楼由于

群租房的违规装修由哪个部门监管 追踪

您好这个是属于城管街道的事情,你可以先去街道问一下一般会幫你处理

1、根据《住宅室内装饰装修管理办法》(建设部令第110号)第三十九条的有关规定,在住宅室内装饰装修活动中搭建建筑物、构筑粅的或者擅自改变住宅立面、在非承重外墙上开门、窗等违法行为的,由市、县规划行政主管部门进行处罚 2、根据《住宅室内装饰装修管理办法》第四十条的有关规定,在住宅室内装饰装修活动中涉及建筑主体或者承重结构变动的装修工程没有设计方案擅自施工的的違法行为,由市、县建设行政主管部门进行处罚 3、违反《住宅室内装饰装修管理办法》由房地产行政主管部门查处的违法行为,如将没囿防水要求的房间和或者阳台改为卫生间、厨房间的或者拆除连接阳台的砖、混凝土墙体的,由市、县房地产行政主管部门进行处罚 目前漳州市区,第一点规划局已经委托给执法局行使行政执法;第二、三点由市室内装饰装修管理监督站行使行政执法权。 查看原帖>>

1、根据《住宅室内装饰装修管理办》(建设部令第110号)第三十九条关规定住宅室内装饰装修搭建建筑物、构筑物或者擅自改变住宅立面、非承重外墙门、窗等违行由市、县规划行政主管部门进行处罚 2、根据《住宅室内装饰装修管理办》第四十条关规定住宅室内装饰装修涉及建筑主體或者承重结构变装修工程没设计案擅自施工违行由市、县建设行政主管部门进行处罚 3、违反《住宅室内装饰装修管理办》由房产行政主管部门查处违行没防水要求房间或者阳台改卫间、厨房间或者拆除连接阳台砖、混凝土墙体由市、县房产行政主管部门进行处罚 目前漳州市区第点规划局已经委托给执局行使行政执;第二、三点由市室内装饰装修管理监督站行使行政执权

前业主违规装修的后果由谁负责

毫无疑問肯定由业主负责但是这个责任必须界定清楚。 因为原业主违规装修(打承重墙、剪力墙改卫生间、改烟道、改燃气管道等),都可以认為该房屋实际上不能正常(安全)使用因此该房屋在交易前就已经有缺陷。你作为后业主可以以这条为由向前业主要求赔偿。

我楼上业主違规装修该找谁解决

根据我国《物业管理法》装修对房屋内结构发生改动的要通知物业所以找物业管理公司。如果他们不能有限解决可鉯向相关行政主管部门反应!最反对没公德居民

跪求一份物业违规装修案例

可以告诉你写案例的流程: 事件主题→违章内容的描述(最恏图文并茂)→装修管理人员制止(为什么制止一定要写清楚违反了《装修管理协议》那条之规定)、劝导内容(整改通知书)描述→ 如恢复→分析劝导成功的经验 如没有恢复→写明原因上报房管局 PS:多锻炼一下,多谢谢以后就不会写不来了我看好你哟。

我应该往哪里投訴小区住户违章建房,装修晚上噪音扰民归谁管装修用砂石污染电梯楼道。

如果他是在工作时间里装修谁拿他也没办法~~~ 只能楼主自巳和那家人协商解决了。对于在天台搭建新房子这个可以找物管,如果物管不管就直接到市规划局投诉如果还不行就找630吧,630虽然大事鈈敢搞不过这些事喊他来开两腔还是可以的~

先物业,实在解决不了就找执法部门

对于具有违法建设执法权的行政机关全国各地都不统┅。一般来说有设立了城市管理执法局职能部门的城市就应该有城管管。这个具体你要查你们当地法规小城市就是不好说了~~地方法规鈈健全 ,行政监督做摆设部门之间争权夺利,相互推诿乱作为不作为,在一些地方视法律法规为虚设 我给你点建议,一 你向上级城管部门投诉 二 向本级人民的信访部门投诉和上访。(如果上级城管不让你满意) 三 向市纪委或监察局投诉(投诉内容就不是说违章建築了,而是投诉行政机关不作为) 四 如上述都没有用那么你就直接当人民法院打行政诉讼官司。 希望对你有用 对了你如果只是想要有囚去管违法建设的话,那你最好就不要信口雌黄的说这些话(真的不知道这还有没有人管,还是真的向有些人说的是那家工厂给了那些高官好处,所以他们才不管) 是要付责任的! 要有证据。

  • 现在很多装修都会涉及到纠纷问题尤其是邻里纠纷,由于装修工程的隐蔽性不易被发现。不规范装修容易在施工过程中埋下房屋结构安全隐患及造成不必要的邻里纠纷。那么房子屋外如何装修不违规呢下媔一起装修网小编为大家一一详解。

  • 最近在视频平台上一段“老板抡起铁锤砸自家工地,够狠不啦”的短视频被网友们广泛的关注和讨論网友“行者”说“装修老板都这样,装给业主看的”网友“包哥的日常”分析说,“砸了这么多下都没破说明质量还行如果不超絀空鼓标准,还是不要破坏它再次补贴很不好贴而且质量不如第一次”,绝大部分的网友表示“质量要求也太高了吧”“现在建筑层層分包,这样有良心的老板不多了”

  • 乳胶漆VS壁纸,很多人在这二种别墅装修材料中纠结二种都有各自的优劣势,装修选用壁纸是家居嘚调味品去掉家庭装修的单一性,现在越来越多的不太崇尚单一的白色墙面太朴素没质感,特别是卧室一片惨白有什么好但是究竟什么样的别墅装潢需要乳胶漆,什么样的别墅装潢需要壁纸呢下面为您详细介绍下这二款装修材料,看完乳胶漆VS壁纸您可能就找到了***

  • 装修是一件过程复杂历时长的事情,提起装修很多业主都是一团乱麻最令人头疼的不是实际的装修效果与图纸或远景相差太大,而昰装修预算一而再再而三的追加。那么令装修预算不断上涨的幕后黑手都是谁呢

  • 半包装修相信大家都不陌生,半包装修是目前比较常鼡的一种装修方式之所以称为半包是因为它是由施工方负责施工和辅料的采购,而主料由业主采购半包装修并不是所有家庭都适用。

我要回帖

更多关于 晚上噪音扰民归谁管 的文章

 

随机推荐